2019-2020学年度(第一学期)教师技能训练周课表

时间:2019-10-24浏览:10

2019级(音乐学、闽台):

周一

周二

周三

周四

周五

上午

《练耳》授课

19音乐学一班、二班;(1-2节)

19闽台、南音班3-4

地点: E101

授课教师:邱妍甯

练习

《视唱》授课

19音乐学一班、二班;(1-2节)

19闽台、南音班3-4

地点: E101

授课教师:林静

看资料19音乐学一班、二班;(1-2节)

19闽台、南音班3-4地点: E102

授课教师:陈黎丽

《视唱练耳》考试

《练耳》:19音乐学一班、二班;(1-2节)

19闽台、南音班3-4

地点: E102

授课教师:邱妍甯

 

下午

练习

练习

练习

练习

看资料

19音乐学一班、二班;(1-2节)

19闽台、南音班3-4

地点: E102

授课教师:陈黎丽

 

 

 

 

 

 

 

2018级音乐学:

周一

周二

周三

周四

周五

《声乐》

谢大成(18级音乐学1C301); 孙晨(18级音乐学2E102);王佐(18(B104)闽台班);吴秋红(18级南音班C305

地点:指导教师自定

《小提琴》授课教师:刘鹏(地点A409);《扬琴》授课教师:林静(地点A434);《古筝》授课教师:吕少萍(地点B426);《竹笛》授课教师:王青(地点B418);《中阮》授课教师:斯琴(地点 B218);《琵琶》授课教师:斯琴(地点 B218);《大提琴》授课教师:于佳立(地点B318);《长笛》授课教师:胡志玮(B209);《打击乐》授课教师:谢弦舫(E407琴房);《二胡》授课教师:杨婧芝(A319

《声乐》

谢大成(18级音乐学1班); 孙晨(18级音乐学2班);王佐(18级闽台班);吴秋红(18级南音班)

地点:指导教师自定

《小提琴》授课教师:刘鹏(地点A409);《扬琴》授课教师:林静(地点A434);《古筝》授课教师:吕少萍(地点B426);《竹笛》授课教师:王青(地点B418);《中阮》授课教师:斯琴(地点 B218);《琵琶》授课教师:斯琴(地点 B218);《大提琴》授课教师:于佳立(地点B318);《长笛》授课教师:胡志玮(B209);《打击乐》授课教师:谢弦舫(E407琴房);《二胡》授课教师:杨婧芝(A319

声乐

考试(演练厅B101

《教案书写》

指导教师:刘丰华

34节课:18级音乐学(闽台)班

(地点101

练习

练习

《教案书写》指导教师:刘丰华

34节课:18级音乐学(闽台)班

(地点101

《器乐》考试(演练厅B101

 

 

 

 

 

2017级音乐学:

周一

周二

周三

周四

周五

《弹唱》

指导教师:白志艺、孙舜华、肖琳

地点:数码钢琴教室309

(泉州一中第二课堂建设交流)指导老师:陈丽莎、林梦煌

时间:9:30

(地点音乐厅

《弹唱》

指导教师:白志艺、孙舜华、肖琳

地点:数码钢琴教室309

班队指导(1-4

指导教师:叶锦龙

17音乐1/2

地点:E101

班队指导(1-4

指导教师:叶锦龙

17舞蹈、南音

地点:E101

《教案书写》指导教师:刘丰华

12节课:17级音乐学1班、17级音乐学2班;

34节课:18级音乐学(闽台)班、17级舞蹈班;

(地点101

练习

《弹唱》

指导教师:白志艺、孙舜华、肖琳

地点:数码钢琴教室309

《教案书写》指导教师:刘丰华

12节课:17级音乐学1班、2班;

34节课:18级音乐学(闽台)班、17级舞蹈班;

(地点101

《弹唱》

考试

教师琴房

(后附授课计划)

 

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020学年第一学期教师技能周训练

2019级音乐学(含闽台、南音班)《视唱练耳》授课计划

教学内容一:《视唱练耳》

授课教师:林静、邱妍甯

地点:E101教室

时间:周一上午1-2(E101)──19音乐学1班、2班;

      周一上午3-4(E101)──19闽台、南音班;

      周三上午1-2(E101)──19音乐学1班、2班;

      周三上午3-4(E101)──19闽台、南音班。

 

训练内容:

一、视唱面试

巩固C大调、a小调音阶与琶音视唱;D大调、F大调、b小调、d小调音阶与琶音移调视唱;各种基本节奏型的连缀视唱,并加入连接线、休止符。对单声部、二声部、三声部在高低音谱号,c谱号或者再兼有三个谱号的不同调式、调性音乐作品,能熟练的看谱视唱。音高、节奏、节拍准确,句逗明确,强弱变化有度,富有恰当的情绪表达。

 

二、练耳笔试

听觉分析:1、对音阶、旋律音程、旋律调式、节拍、节奏形态以及和声音程、和弦性质与属性的分析。2、对和声连接的功能、终止式的分析。3、对旋律发展手法、段落乃至曲式结构的分析。4、对多声部乐曲织体结构的分析。5、对民族民间音乐风格的分析。

听写:对音高、节拍、节奏、调式、调性、和声听觉、音乐记忆能力的书面表达方式。具体为准确的听记音程与和弦的具体音及性质,听辨和声功能,单、多声部音乐旋律等

 

教学内容二:看资料

看资料教学内容:观摩音乐教师技能比赛录像及点评

授课地点:E101;授课时间:周四上午;

授课教师:陈黎丽

授课班级:19级音乐学1班、2班、闽台班、南音班

 

周一

周二

周三

周四

周五

上午

《练耳》授课

19音乐学1班、2班;

19闽台、南音班

地点: E101

授课教师:邱妍甯

练习

《视唱》授课

19音乐学1班、2班;

19闽台、南音班

地点: E101

授课教师:林静

看资料(1-2

《视唱练耳》考试

《练耳》

19音乐学1班、2班;19闽台、南音班

地点: E101;授课教师:邱妍甯

《视唱》

19音乐学1班、2班;19闽台、南音班

地点: E102;授课教师:林静

下午

练习

练习

练习

练习

看资料

 

 

2019-2020学年第一学期教师技能周训练

《声乐》授课计划

 

一、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

(一)教学内容:

1.歌曲演唱:精选中学音乐课本部分歌曲:《青春舞曲》、《彩色的中国》、《青年友谊圆舞曲》、《银杯》、《军民大生产》、《一二三四歌》、《无锡》《没有强大的祖国哪有幸福的家》、《我和你》、《唱脸谱》。

2.中学歌唱课教案写作。

(二)授课教师、班级及地点:

授课教师:谢大成(18级音乐学1班)、 孙晨(18级音乐学2班)、王佐(18级闽台班)、吴秋红(18级南音班)。地点:指导教师自定。

(三)授课时间安排:第八周(1021-1025日)

周一、周三上午14节上课,周五上午14节考试。

(四)考试方法:

1.分班级进行考试,有授课教师任抽、背唱一首。

2.中学歌唱课教案一份(歌曲范围见教学内容1)。

3.成绩构成:满分100分,演唱与教案各占50%

声乐教研室

2019.10.15

 

周一

周二

周三

周四

周五

《声乐》

授课对象:2018级音乐学

授课教师:谢大成(18级音乐学1班); 孙晨(18级音乐学2班);王佐(18级闽台班);吴秋红(18级南音班)。

地点:指导教师自定。

练习

《声乐》

授课对象:2018级音乐学

授课教师:谢大成(18级音乐学1班); 孙晨(18级音乐学2班);王佐(18级闽台班);吴秋红(18级南音班)。

地点:指导教师自定。

声乐考试

 

 

2019-2020学年第一学期教师技能周训练

《器乐》授课计划

授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

一、《小提琴》授课计划

授课教师:刘鹏(地点A409);

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教材中歌曲或欣赏曲目的演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力,使其在教育实习期间能够胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导工作。

3、授课时间、地点与内容安排

 

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐--小提琴》授课教师:刘鹏(地点A409);内容:C大调音阶练习、《青春舞曲》

练习

《器乐--小提琴》授课教师:刘鹏(地点A409);

内容:D大调音阶练习、《加沃特舞曲》

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

二、《扬琴》授课计划

授课教师:林静(地点A434); 

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教材中歌曲或欣赏曲目的演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力,使其在教育实习期间能够胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导工作。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐扬琴》授课教师:林静(地点A434);内容:CG大调音阶轮音练习、反竹练习

乐曲练习《映山红》、《欢乐的新疆》

练习

《器乐扬琴》授课教师:林静(地点A434);

内容:DF大调音阶轮音练习、八度轮音练习

乐曲练习《映山红》、《欢乐的新疆》

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

三、《古筝》授课计划

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班(选修古筝)的学生进行为期一周的古筝演奏训练,提高他们的演奏能力和鉴赏能力,并使他们具备一定的教学能力

3、授课时间、地点与内容安排

 

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐古筝》授课教师:吕少萍(地点B426);

内容:快四点双手练习、《渔舟唱晚》或《洞庭新歌》

练习

《器乐古筝》授课教师:吕少萍(地点B426);

内容:双手指序练习、《纺织忙》或《山丹丹花开红艳艳》

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

四、《竹笛》授课计划

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教材中歌曲或器乐欣赏曲目的演奏训练,使同学们能够熟练演奏和掌握相关曲目,同时提高他们的演奏、鉴赏能力,最终目的使其在今后教育实习阶段能够胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的指导工作。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

课程:《器乐--竹笛》

授课教师:王青(地点B418

实践内容:快速音阶练习;重奏曲练习:《纺织姑娘》

练习

课程:《器乐--竹笛》

授课教师:王青(地点B418

实践内容:快速吐音练习;独奏曲练习:《塔塔尔族舞曲》(片段)

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》

考试

 

五、《中阮》授课计划

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教学能力或欣赏曲目的演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力以及中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导能力。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐—中阮》 授课教师:斯琴(地点 B218);

内容:双音练习、《紫竹调》

练习

《器乐中阮》 授课教师:斯琴(地点B218);

内容:1、滑音、打带练习;2、《那波里舞曲》

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

六、《琵琶》授课计划

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教学能力或欣赏曲目的演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力以及中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导能力。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐—琵琶》 授课教师:斯琴   (地点 B218);

内容:左手一、二、三、把位练习;《小猫钓鱼》

练习

《器乐琵琶》 授课教师:斯琴(地点 B218);

内容:1、过弦练习;2、《凤阳花鼓》

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

七、《大提琴》授课计划

1、授课对象:2018级音乐学、闽台班

2、培养目标:通过对2018级音乐学、闽台班学生为期一周的中学音乐教材歌曲或欣赏曲目演奏训练,提高学生的演奏及鉴赏能力,使其在教育实习期间能胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导工作。

3、训练内容:

(一)初中七年级音乐教科书(人民教育出版社)第六单元:舒曼—《梦幻曲》。

(二)针对完成《梦幻曲》所需的抖音及把位练习:Position Pieces for Cello2528页。

四、授课时间、地点与内容安排:

授课时间:第八周(1021-1025日)—周二、四上午1-4节上课,周五下午5-8节考核。

周一

周二

周三

周四

周五

上午

练习

《器乐-大提琴》授课教师:于佳立(地点B318);

内容:把位练习2528页、《梦幻曲》

练习

《器乐-大提琴》授课教师:于佳立(地点B318);

内容:把位练习第28页、《梦幻曲》

练习

下午

练习

练习

练习

练习

《器乐-大提琴》

考核内容:把位练习第28页、《梦幻曲》

 

八、《长笛》授课计划

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教材中歌曲或欣赏曲目的演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力,使其在教育实习期间能够胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导工作。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐长笛》授课教师:胡志玮(B209);

内容:两升大小调音阶与琶音(两个八度)

三重奏

练习

《器乐长笛》授课教师:胡志玮(B209);

内容:两降大小调音阶与琶音练习(两个八度)

三重奏

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

九、《二胡》授课计划

1、授课对象:2018级(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教材中歌曲或欣赏曲目的演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力,使其在教育实习期间能够胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导工作。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐--二胡》授课教师:刘杨婧芝(地点A319);

内容:《很久以前》二胡二重奏;《新赛马》二胡重奏;《良宵》二胡二重奏

练习

《器乐--二胡》授课教师:杨婧芝(地点A319);

内容:《很久以前》二胡二重奏;《新赛马》二胡重奏;《良宵》二胡二重奏

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

十、《打击乐》授课计划

1、授课对象:(音乐学、闽台班)

2、培养目标:通过对2018级的音乐学、闽台班的学生为期一周的中学音乐教材中名曲《Entertainer》演奏训练,提高他们的演奏、鉴赏能力,使其在教育实习期间能够胜任中学音乐课堂的教学和课外器乐活动的辅导工作。

3、授课时间、地点与内容安排

周二

周三

周四

周五

上午

《器乐—打击乐》授课教师:谢弦舫

授课地点:E407琴房

了解《Entertainer》的创作背景与音乐风格

熟悉马林巴主奏旋律与伴奏音型

练习

《器乐—打击乐》授课教师:谢弦舫

授课地点:E407琴房

练习木箱鼓的基本演奏法及音型

将《Entertainer》进行木箱鼓与马林巴合奏编排

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

 

《器乐》课程授课时间安排:

周二

周三

周四

周五

上午

《小提琴》授课教师:刘鹏(地点A409);

《扬琴》授课教师:林静(地点A434);

《古筝》授课教师:吕少萍(地点B426);

《竹笛》授课教师:王青(地点B418

《中阮》授课教师:斯琴(地点 B218);

《琵琶》授课教师:斯琴(地点 B218);

《大提琴》授课教师:于佳立(地点B318);

《长笛》授课教师:胡志玮(B209);

《打击乐》授课教师:谢弦舫(E407琴房)

《二胡》授课教师:杨婧芝(A319

练习

《小提琴》授课教师:刘鹏(地点A409);

《扬琴》授课教师:林静(地点A434);

《古筝》授课教师:吕少萍(地点B426);

《竹笛》授课教师:王青(地点B418

《中阮》授课教师:斯琴(地点 B218);

《琵琶》授课教师:斯琴(地点 B218);

《大提琴》授课教师:于佳立(地点B318);

《长笛》授课教师:胡志玮(B209);

《打击乐》授课教师:谢弦舫(E407琴房)

《二胡》授课教师:杨婧芝(A319

练习

下午

练习

练习

练习

《器乐》考试

 

2019-2020学年第一学期教师技能周训练

《弹唱》授课计划

 

一、授课对象:2017级(音乐学、音乐学南音方向)

授课项目:弹唱

训练内容:中学音乐教材歌曲弹唱

时间安排:周一、周三上午上课,周五下午考试。

形式:随机抽题弹唱

指导教师:白志艺、孙舜华、肖琳

地点:数码钢琴教室309

【附录】:

2017级(音乐学、音乐学南音方向)教师技能训练弹唱曲目

1、西风的话  1=A

2、踏雪寻梅  1=E

3歌唱祖国 1=F

4夏日泛舟海上 1=G

5、校园的早晨  1= F

6、拉起手   1=A

7、桑塔-露琪亚  1=B

8、渴望春天  1=D

 

《弹唱》课程授课时间安排:

周一

周二

周三

周四

周五

《弹唱》

指导教师:白志艺、孙舜华、肖琳

地点:数码钢琴教室309

《弹唱》

指导教师:白志艺、孙舜华、肖琳

地点:数码钢琴教室309

《弹唱》考试

 

XML 地图 | Sitemap 地图