2018-2019学年度(第一学期)教师技能训练周课表

时间:2018-10-10浏览:11

2016级音乐学1、2班(含南音班):

周一

周二

周三

周四

周五

《弹唱》

第一节:1—25号

第二节:26—52号

第三节:53—79号

第四节:南音班

指导老师:孙舜华

地点:数码钢琴教室309

练习

《弹唱》

第一节:1—25号

第二节:26—52号

第三节:53—79号

第四节:南音班

指导老师:肖琳

地点:数码钢琴教室309

《弹唱》

第一节:1—25号

第二节:26—52号

第三节:53—79号

第四节:南音班

指导老师:白志艺

地点:数码钢琴教室309

《弹唱》考核地点:A331琴房 

练习

5-8节

2016级音乐学(1)、(2)班:《音乐教育教学法》地点:艺术楼101教室授课教师:滕腾

5-8节

2016级音乐学(1)、(2)班:《音乐教育教学法》地点:艺术楼101教室授课教师:滕腾

中学音乐课堂教学

相关讲座(一)

地点待定

中学音乐

课堂教学

相关讲座

(二)

地点待定

 

2018-2019学年第一学期2016级音乐学(含闽台班、南音班)教师技能训练周授课计划

 

《音乐教学法》授课计划

一、训练对象:2016级音乐学1、2班;

二、训练地点:艺术楼102教室

三、授课教师:滕腾

四、教学内容:

1、国外五大音乐教学法讲授与实操训练

2、中小学音乐课例分享

五、时间安排:周二、周三下午5-8节;

 

2018年10月15日

 

 

 

《弹唱》授课计划

一、训练对象:2016级(音乐学、音乐学南音方向)

二、训练内容:中学音乐教材歌曲弹唱

三、指导教师:白志艺、肖琳、孙舜华

时间安排:

10月29日(周一):第一节:1—25号;第二节:26—52号;第三节:53—79号;第四节:南音班;

指导老师:孙舜华,授课地点:数码钢琴教室309

10月31日(周三):第一节:1—25号;第二节:26—52号;第三节:53—79号;第四节:南音班

指导老师:肖琳,授课地点:数码钢琴教室309

11月1日(周四):第一节:1—25号;第二节:26—52号;第三节:53—79号;第四节:南音班

指导老师:白志艺,授课地点:数码钢琴教室309

11月2(周五):下午考核,形式:随机抽题弹唱考试,考试地点:331琴房

 

【附录】:2016级(音乐学、音乐学南音方向)教师技能训练弹唱曲目

 

1、西风的话  1=降A

2、踏雪寻梅  1=降E

3、我的未来不是梦  1=F

4、歌唱祖国  1= F

5、校园的早晨  1= F

6、拉起手   1=A

7、剪羊毛  1=降B

8、桑塔-露琪亚  1=降B

9、渴望春天  1=D

10、夏日泛舟海上  1=G   

2017级音乐学1、2班(含闽台班):

周一

周二

周三

周四

周五

童春燕(17级音乐学1班)——演练厅

孙晨(17级音乐学2班)——E402

王佐(17级闽台班)——C305

地点:指导教师自定

练习

童春燕(17级音乐学1班)

孙晨(17级音乐学2班)

王佐(17级闽台班)

地点:指导教师自定

《器乐》考核

地点:指导教师自定

1-4节《声乐》考 核

地点:指导教师自定

一、扬琴:(授课教师:林静)

二、双排键(授课教师:林静)

三、打击乐(授课教师:谢弦舫)

四、琵琶(授课教师:斯琴)

五、大提琴(授课教师:于佳立)

六、小提琴(授课教师:刘鹏)

七、长笛(授课教师:姚梦娇)

八、二胡(授课教师:吳楠楠)

九、古筝(授课教师:吕少萍)

练习

一、扬琴:(授课教师:林静)

二、双排键(授课教师:林静)

三、打击乐(授课教师:谢弦舫)

四、琵琶(授课教师:斯琴)

五、大提琴(授课教师:于佳立)

六、小提琴(授课教师:刘鹏)

七、长笛(授课教师:姚梦娇)

八、二胡(授课教师:吳楠楠)

九、古筝(授课教师:吕少萍)

中学音乐

课堂教学

相关讲座

(一)

地点待定

中学音乐

课堂教学

相关讲座

(二)

地点待定

2018-2019学年第一学期2017级音乐学(含闽台班)教师技能训练周授课计划

 

《声乐》授课计划

一、训练对象:2017级音乐学1、2班、闽台班

二、教学内容:歌曲演唱:精选初中第八年级七首必唱歌曲:《青春舞曲》、《共青团员之歌》、《青藏高原》、《沂蒙山小调》、《当太阳降落》、《绒花》、《森林之歌》。

三、授课教师、班级及地点:

授课教师:童春燕(17级音乐学1班)、 孙晨(17级音乐学2班)、王佐(17级闽台班)。地点:指导教师自定

四、授课时间安排:第九周(10月29-11月2日)周一、周三上午1—4节上课,周五上午1—4节考试。

周一

周二

周三

周四

周五

童春燕(17级音乐学1班)

孙晨(17级音乐学2班)

王佐(17级闽台班)

地点:指导教师自定

练习

童春燕(17级音乐学1班)

孙晨(17级音乐学2班)

王佐(17级闽台班)

地点:指导教师自定

练习

《声乐》考 核

地点:指导教师自定

练习

练习

练习

中学音乐

课堂教学

相关讲座

(一)

地点待定

中学音乐

课堂教学

相关讲座

(二)

地点待定

 

声乐教研室

2018.10.22

 

 

 

《器乐》授课计划

训练对象:2017级音乐学1、2班、闽台班

授课时间:周一,周三下午5-8节

考核时间:周五下午

授课地点:教师自行安排

 

一.扬琴:(授课教师:林静)

1、A调音阶不定数轮音练习(两个八度)

2、颤竹、反竹、泛音、顿音技巧训练

3、乐曲《步步高》双声部训练

 

二.双排键:(授课教师:林静)

乐曲《古巴》演奏训练

 

三.打击乐:(授课教师:谢弦舫)

训练内容:

1、观摩与讨论:学生根据现有的练习曲目,进行互相演奏观摩与讨论,希望借着讨论,可以培养学生思考与批判的能力,并且增加学生上台演奏的自信心。目前学生在学习的曲目包含了《Flordia Rag》、《大黄蜂的飞行》、《卡门间奏曲》《军队进行曲》《小步舞曲》等曲目。

2、击乐作品赏析: 将介绍世界知名的打击乐团与演奏家,及其代表性作品。包含匈牙利阿马丁达打击乐团、法国史特拉斯堡打击乐团、以色列皮卡度二重奏等。演奏家则有:Svet Stoyanov、安倍圭子、Emmanuel Sejourne等。实践内容着重在影片及乐谱赏析。

3.考核方式:上台演奏乐曲一首

 

四.琵琶(授课教师:斯琴)

1.重奏训练《小猫钓鱼》、《卖报歌》。

2.考核 集体重奏形式考试

 

五.大提琴(授课教师:于佳立)

1:抖音練習,把位練習pp.15-17

2:把位練習pp.25-28

3:考核:把位練習p.16及p.28

 

六.小提琴(授课教师:刘鹏)

1.沃尔法特练习曲

2.《布列舞曲》

3.考试

 

七..长笛(授课教师:姚梦娇)

1:音阶练习:D大调音阶,降B大调音阶。

2:练习曲:no.23。

3:考核:二重奏《天堂与地狱》。

 

八.二胡(授课教师:吳楠楠)

1,训练换把准确度,三度、小二度音程模进

2,分解和弦练习;各调三度模进练习;

3,小二度音程模进练习

 

九.古筝

授课教师:吕少萍

1、滑音练习,和弦练习

2、《纺织忙》片段,《山丹丹花开红艳艳》片段

3、考核

 

十.竹笛(教师:萧舒文)

1、正宫调指法(十四课教程第42页,练习87);

2、半孔音;

3、考核:正宫调指法

 

周一

周二

周三

周四

周五

《器乐》考核

地点:指导教师自定

一、扬琴:(授课教师:林静)

二、双排键(授课教师:林静)

三、打击乐(授课教师:谢弦舫)

四、琵琶(授课教师:斯琴)

五、大提琴(授课教师:于佳立)

六、小提琴(授课教师:刘鹏)

七、长笛(授课教师:姚梦娇)

八、二胡(授课教师:吳楠楠)

九、古筝(授课教师:吕少萍)

十、竹笛(教师:萧舒文)

一、扬琴:(授课教师:林静)

二、双排键(授课教师:林静)

三、打击乐(授课教师:谢弦舫)

四、琵琶(授课教师:斯琴)

五、大提琴(授课教师:于佳立)

六、小提琴(授课教师:刘鹏)

七、长笛(授课教师:姚梦娇)

八、二胡(授课教师:吳楠楠)

九、古筝(授课教师:吕少萍)

十、竹笛(教师:萧舒文)

 

 

 

 

 

2018级音乐学(含闽台班、南音班):

周一

周二

周三

周四

周五

《视唱练耳》

授课教师:林静

1-2节:18音乐学1班、2班;

3-4节:18闽台、南音班;

地点:E101教室

练习

《视唱练耳》

授课教师:邱妍甯

1-2节:18音乐学1班、2班;

3-4节:18闽台、南音班;

地点:E101教室

练习

《视唱练耳》考试

18闽台、南音班

(地点: E101)

18音乐学1班、2班

(地点E102)

练习

练习

练习

练习

5-8节

看资料

(后附授课计划)

2018年10月

 

2018-2019学年第一学期教师技能周训练

2018级音乐学(含闽台班、南音班)教师技能训练周授课计划

教学内容一:视唱练耳

授课教师:林静、邱妍甯

地点:E101教室

时间:周一上午1-2节(E101)──18音乐学一班、二班;

      周一上午3-4节(E101)──18闽台、南音班;

      周三上午1-2节(E101)──18音乐学一班、二班;

      周三上午3-4节(E101)──18闽台、南音班。

周一

周二

周三

周四

周五

上午

《视唱》授课

18音乐学一班、二班;

18闽台、南音班

地点: E101

授课教师:林静

《练耳》授课

18音乐学一班、二班;

18闽台、南音班

地点: E101

授课教师:邱妍甯

《视唱练耳》考试

18闽台、南音班(地点: E101)授课教师:邱妍甯

18音乐学1班、2班(地点: E102)授课教师:林静

下午

  训练内容:

 一、视唱:巩固C大调、a小调音阶与琶音视唱;D大调、F大调、b小调、d小调音阶与琶音移调视唱;各种基本节奏型的连缀视唱,并加入连接线、休止符。

 

二、听写:八度内音程辨认;无节奏的无调性简短音列听写(三或四个音一组);两小节长的C大调旋律听写,并适度加入少许升降半音。

  

考核方式:

一、视唱面试

二、听写笔试

 

教学内容二:看资料

看资料教学内容:观摩音乐教师技能比赛录像及点评

授课地点:E101

授课教师:雷华

授课班级:18级音乐学1班、2班、闽台班、南音班

授课时间安排:第9周(周五下午5-8节)

XML 地图 | Sitemap 地图